El Consejo Nacional de Representantes, es el órgano encargado de determinar las políticas específicas de la Organización, en concordancia con las políticas generales, determinadas por el Congreso Nacional.
El Consejo Nacional de Representantes, trabajará por medio de sesiones plenarias y de comisiones. Las comisiones permanentes serán las siguientes: Mejoramiento Profesional, Asuntos Laborales, Servicio Social, Organización Gremial, Asuntos Internacionales y Derechos Humanos, Relaciones Públicas y de la Mujer.
Para coadyuvar al trabajo del Consejo Nacional de Representantes, existirán las siguientes Secretarías Adjuntas: Profesionales, Laborales, Sociales, Gremiales, de la Mujer, Relaciones Públicas y Asuntos Internacionales y Derechos Humanos.
El Consejo Nacional de Representantes estará integrado por la Junta Directiva y las personas representantes nacionales de las Filiales Regionales.
CONSEJO NACIONAL DE REPRESENTANTESPERÍODO 2023-2026
ACOSTA SOTILLO PAULA MARIETTA
FILIAL REGIONAL: 1-2 DESAMPARADOS
ACUÑA JIMÉNEZ MARVIN MARTÍN
FILIAL REGIONAL: 4-2 PUERTO VIEJO DE SARAPIQUÍ
ACUÑA TALAVERA EVA
FILIAL REGIONAL: 1-3 GUADALUPE.
ALCÓCER PERALTA NUBIA MARÍA
FILIAL REGIONAL: 1-10 C.T.P.
ARIAS ZÚÑIGA NURIA
FILIAL REGIONAL: 2-7 P ALAJUELA
ATENCIO OBANDO JUAN
FILIAL REGIONAL: 6-9 E.M. PUNTARENAS
BENAVIDES ÁVILA GILBERTH
FILIAL REGIONAL: 2-1 ALAJUELA
CÁCERES MORA LAURA
FILIAL REGIONAL: 3-4 E.M. CARTAGO
CAMACHO VARGAS MARÍA ESTHER
FILIAL REGIONAL: 1-12 DIRECCIÓN REGIONAL
CASCANTE MONTERO GILBERTO
FILIAL REGIONAL: 1-9 E.E.
CASCANTE VALVERDE ELIETTE MARUJA
FILIAL REGIONAL: 1-7 P SAN JOSÉ
CASTILLO MATARRITA HEINER
FILIAL REGIONAL: 5-2
CASTRO LEÓN MARLENE
FILIAL REGIONAL: 7-3 GUÁPILES
CERVANTES MÉNDEZ OMAR
FILIAL REGIONAL: 7-5
CONTRERAS BUSTOS NESMER
FILIAL REGIONAL: 5-7 FILADELFIA-CARRILLO
CORDERO ARAYA PABLO
FILIAL REGIONAL: 3-4 ENS. MEDIA, CARTAGO
CORDERO CHAVES YERLIN
FILIAL REGIONAL: 2-6
CRUZ JIMÉNEZ JOHANNA
FILIAL REGIONAL: 5-3
CHAMBER PARKINSON CLAUDIA
FILIAL REGIONAL: 7-1 LIMÓN
CHAVARRÍA SEGURA ANA LUCÍA
FILIAL REGIONAL: 4-3 PENSIONADOS HEREDIA
CHAVES CARBALLO ANA ISABEL
FILIAL REGIONAL: 4-3 PENSIONADOS HEREDIA
CHAVES VARGAS OLGA
FILIAL REGIONAL: 5-6 BAGACES
DELGADO MORA SYLVIA
FILIAL REGIONAL: 1-4 PURISCAL
DÍAZ VARGAS FRANCISCO
FILIAL REGIONAL: 4-4 E.M.
EDWARDS WOLIST JOYCE
FILIAL REGIONAL: 7-4 P LIMÓN
ESPINOZA ANGULO HUBERTH
FILIAL REGIONAL: 2-8 LOS CHILES
FALLAS UMAÑA JAVIER FRANCISCO
FILIAL REGIONAL: 1-10 C.T.P
FERNÁNDEZ GÓMEZ VILMA
FILIAL REGIONAL: 2-2 SAN RAMÓN
GARRO CALVO JESÚS ANTONIO
FILIAL REGIONAL: 1-5 SAN MARCOS DE TARRAZÚ
GONZÁLEZ QUIRÓS JOSELYN
FILIAL REGIONAL: 7-6 E.M. LIMÓN
GRANADOS QUESADA HEIDY
FILIAL REGIONAL: 3-2 TURRIALBA
GUERRERO SANDÍ ORLANDO
FILIAL REGIONAL: 4-2 PUERTO VIEJO-SARAPIQUÍ
GUEVARA MORA WILLIAM
FILIAL REGIONAL: 7-4 PENSIONADOS LIMÓN
HERRERA MATA JUAN CARLOS
FILIAL REGIONAL: 3-1 CARTAGO
JARQUÍN ESCOTO MARICELA
FILIAL REGIONAL: 5-1 LIBERIA
JIMÉNEZ PÉREZ ELVIN
FILIAL REGIONAL: 4-1 HEREDIA
LÁZARO ORTIZ MARÍA VICTORIA
FILIAL REGIONAL: 6-4 BUENOS AIRES
LÓPEZ UGALDE FLORIBETH
FILIAL REGIONAL: 6-7 P PUNTARENAS
LÓPEZ RODRÍGUEZ RÓGER
FILIAL REGIONAL: 1-5 SAN MARCOS DE TARRAZÚ
MARTÍNEZ SOSA ARLETH
FILIAL REGIONAL: 2-8
MATARRITA MATARRITA JOSÉ MARTÍN
FILIAL REGIONAL: 7-2 SIQUIRRES
MAZZA CORRALES JULIO
FILIAL REGIONAL: 3-3 P CARTAGO
MESÉN ARROYO HANNIA
FILIAL REGIONAL: 1-1 SAN JOSÉ
MONTENEGRO SAMUDIO ODILIE
FILIAL REGIONAL: 6-3 CIUDAD NEILLY
MONTERO JIMÉNEZ JOSÉ ELIÉCER
FILIAL REGIONAL: 6-6 SAN VITO, COTO BRUS
MONTERO SÁNCHEZ GILDA
FILIAL REGIONAL: 4-1 HEREDIA
MONTOYA VILLARREAL JAIRO
FILIAL REGIONAL: 5-4 CAÑAS
MORA BONILLA VERA DEL CARMEN
FILIAL REGIONAL: 5-5 PENSIONADOS GUANACASTE
MORALES AGUILAR CRISTIAN
FILIAL REGIONAL: 2-10 E.M. ALAJUELA
MOYA GONZÁLEZ MARÍA DEL ROCÍO
FILIAL REGIONAL: 2-3 CIUDAD QUESADA
MURILLO GONZÁLEZ JOSUÉ
FILIAL REGIONAL: 5-8 EM GUANACASTE
MURILLO SOJO KENNETH
FILIAL REGIONAL: 2-4 OROTINA
OTÁROLA SALAZAR LIGIA
FILIAL REGIONAL: 1-7 P SAN JOSÉ
PALMA BARRANTES BARTOLOMÉ
FILIAL REGIONAL: 7-6 ENS.MEDIA, LIMÓN
PANIAGUA RUIZ TRINIDAD
FILIAL REGIONAL: 5-5 PENSIONADOS GUANACASTE
PANIAGUA VARGAS VÍCTOR EDUARDO
FILIAL REGIONAL: 1-2 GOICOECHEA
PÉREZ CAMPOS DAVID
FILIAL REGIONAL: 6-8 PENSIONADOS ZONA SUR
PÉREZ PÉREZ MIGUEL ÁNGEL
FILIAL REGIONAL: 2-5 UPALA
PINEDA SALAZAR FLOR
FILIAL REGIONAL: 2-7 PENSIONADOS
QUINTERO GARCÍA MARÍA DE LOS ÁNGELES
FILIAL REGIONAL: 6-2 QUEPOS
RAMÍREZ ARCE EDWARD
FILIAL REGIONAL: 1-8 ENS. MEDIA SAN JOSÉ
RODRÍGUEZ CAMPOS JOSÉ ÁNGEL
FILIAL REGIONAL: 6-1 PUNTARENAS
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ KATTIA
FILIAL REGIONAL: 1-1 SAN JOSÉ
ROJAS GUTIÉRREZ MARÍA ISABEL
FILIAL REGIONAL: 1-52-00 MEP
ROJAS SABORÍO MAGDA
FILIAL REGIONAL: 1-12 D.R.E.
SANABRIA FONSECA CARMEN
FILIAL REGIONAL: 3-3 P CARTAGO
SÁNCHEZ ACEVEDO JUAN IGNACIO
FILIAL REGIONAL: 6-3 CIUDAD NEILY
SEQUEIRA GALLO RONNY
FILIAL REGIONAL: 6-5 CIUDAD CORTÉS
UGALDE ALVARADO GERARDO
FILIAL REGIONAL: 4-3 PENSIONADOS HEREDIA
ULATE ROJAS VÍCTOR
FILIAL REGIONAL: 1-8 ENSEÑANZA MEDIA SAN JOSÉ
USMANOV USMANOVA DILBAR
FILIAL REGIONAL: 2-9 GRECIA
VILÁ VARGAS MANUEL
FILIAL REGIONAL: 1-6 PEREZ ZELEDON